为什么a等于4π方乘以f的平方乘以r

mslibinghui 1年前 已收到2个回答 举报

meiliren 春芽


关键是线速度υ=角速度ω×半径r.∴向心力F=ma=m·(υ²/r)=m(ω²r²/r)=mω²r.
a=w^2r=(2π/T)^2r=(2πf)^2 r=4π^2f^2*

1年前 追问

3

mslibinghui 举报

我知道这个总公式不知道怎么得出来的。求公式换算

举报 meiliren

f=1/T
F=ma=mw^2r
a=w^2r
=(2π/T)^2r
=(2πf)^2 r
=4π^2f^2*r

mslibinghui 举报

为什么f=ma

举报 meiliren

向心力F产生的一个加速度叫向心加速度a
F=ma
是由牛顿第二定律总结所得
即:物体的加速度跟物体所受的合外力F成正比,跟物体的质量成反比,加速度的方向跟合外力的方向相同。
若实在是不能理解,建议看教材,谢谢

mslibinghui 举报

跟质量成正比吧,M越大向心力越大

举报 meiliren

当加速度相同时,质量越大,向心力越大
加速度与质量成反比

mslibinghui 举报

前提条件是不是向心力F不变

举报 meiliren

是的

huzanjay 幼苗


向心加速度的公式?


1