小强在荡秋千时,发现秋千在静止时,秋千离地面1尺(EF=1尺),荡起的水平距离为10尺(BC=10尺)时,这时

小强在荡秋千时,发现秋千在静止时,秋千离地面1尺(EF=1尺),荡起的水平距离为10尺(BC=10尺)时,这时
离地面5尺(BD=5尺),求秋千的绳索AF的长
real风林火山 1年前 已收到2个回答 举报

littlemin 幼苗


减去离地面1尺,变成圆内弦分割问题.
10*10=4*(2AF-4)
AF=14.5


2

homerhomer 幼苗


设长4度是R的话求法如下z:(R-2)*(R-3)+0*7=R*R 求的R等于h4 *代表乘号你自己l画画图就明白这个j公5式了y,这上r边图不n好弄上y去。望你明白。
asП屁n偿v¤eйㄓljid↑k瘛


0