(2006•湖北)已知秋千的拉绳长3米,静止时拉绳与地面垂直,踩板离地面O.5米,一小孩荡秋千时,在最高处踩板离地面2米

(2006•湖北)已知秋千的拉绳长3米,静止时拉绳与地面垂直,踩板离地面O.5米,一小孩荡秋千时,在最高处踩板离地面2米(左右对称),则该秋千所经过的弧长为______米.
qldoo 1年前 已收到1个回答 举报

jp81052 幼苗


解题思路:先求出弧所对的圆心角,再根据弧长公式计算.

根据题意可知,秋千拉绳和它荡过的圆弧构成扇形,
则该扇形的半径OA=3米,弦心距OD=2-0.5=1.5米.
∴∠AOD=60°
∴∠AOB=120°,
∴该秋千所经过的弧长为[120π•2•3/360]=2π(米).

点评:
本题考点: 弧长的计算.

考点点评: 主要考查了扇形弧长公式的实际运用.求弧长的关键是要知道圆心角和半径的长度.


9