(1)向H 2 SO 4 溶液中逐渐加入Ba(OH) 2 溶液至中性,写出反应的离子方程式:______.

(1)向H 2 SO 4 溶液中逐渐加入Ba(OH) 2 溶液至中性,写出反应的离子方程式:______.
(2)碳酸钙放入稀盐酸中的离子方程式为:______.
(3)某同学将一小块钠投入到硫酸铜溶液中写出该反应的离子方程式______
(4)某同学将足量的过氧化钠投入到碳酸氢钙溶液中分步写出发生反应的离子方程式______.
cloundnine 1年前 已收到1个回答 举报

月亮aa妹的B 春芽


(1)H 2 SO 4 和Ba(OH) 2 反应生成BaSO 4 和H 2 O,反应的离子方程式为Ba 2+ +2OH - +2H + +SO 4 2- =BaSO 4 ↓+2H 2 O,
故答案为:Ba 2+ +2OH - +2H + +SO 4 2- =BaSO 4 ↓+2H 2 O;
(2)碳酸钙不溶于水,与盐酸反应生成二氧化碳气体和氯化钙,反应的离子方程式为CaCO 3 +2H + =CO 2 ↑+H 2 O+Ca 2+
故答案为:CaCO 3 +2H + =CO 2 ↑+H 2 O+Ca 2+
(3)金属钠与水反应生成NaOH和氢气,生成的NaOH进而和硫酸铜反应生成Cu(OH) 2 沉淀,
反应的离子方程式为2Na+2H 2 O+Cu 2+ ═H 2 ↑+Cu(OH) 2 ↓+2Na +
故答案为:2Na+2H 2 O+Cu 2+ ═H 2 ↑+Cu(OH) 2 ↓+2Na +
(4)过氧化钠与水反应生成氧气和NaOH,NaOH与碳酸氢钙反应生成碳酸钙沉淀和水,
反应的离子方程式分别为Na 2 O 2 +H 2 O=4Na + +4OH - +O 2 ↑;2HCO 3 - +Ca 2+ +2OH - =CaCO 3 ↓+CO 3 2- +2H 2 O,
故答案为:Na 2 O 2 +H 2 O=4Na + +4OH - +O 2 ↑;2HCO 3 - +Ca 2+ +2OH - =CaCO 3 ↓+CO 3 2- +2H 2 O.


8