把1.2.3.4,.,198这198个自然数平均分成三组,使得这三组的平均数相等,那么这三个平均数的和是________

蓝泪的遗忘 1年前 已收到2个回答 举报

花和尚912 幼苗


298.5.这组数平均分为三组,每组都66个,平均数相同,那就跟从1到198所有数的平均数是一样的,也就是1和198的平均数99.5.所以答案就是99.5乘以3


10

dagenangua 幼苗


198/3=66(个)
(198+1)*198/2/198
=199/2
=99.5
99.5*3=298.5


0