[(-1)^n+1]*n+1/n这个事收敛还是发散啊?

[(-1)^n+1]*n+1/n这个事收敛还是发散啊?
还有,我做这个的时候怎麼感觉x趋近于0啊?答案好像不对···在线等···
露水清凉 1年前 已收到2个回答 举报

flnanalg 幼苗


如果您写的没有问题的话,这个数列是发散的
可以取这个数列中的偶数,组成一个新的子数列,可见这个子数列是到无穷大的.


5

ssmo 幼苗


其实可以转化下当n=2k时,[(-1)^n+1]*n=2*n,
当n=2k+1时,[(-1)^n+1]*n=0*n=0,所以
原式=1/n (n=2k+1)
=2*n+1/n(n=2k),可以看出,这个是发散的


2