若函数y=(k-1)x的(k的平方+2k-4)的次方 是反比例函数,则k的值为

50500963 1年前 已收到3个回答 举报

山989 幼苗


据题意可得,k²+2k-4=-1
解得k=-3或1
又∵k=1时,y=0不是反比例函数
故k=-3


2

tony720609 幼苗


函数y=(k-1)x的(k的平方+2k-4)的次方 是反比例函数,
所以:k²+2k-4=-1 k=-3或k=1
k=1时,系数k-1=0, 函数不是反比例函数;
所以k=-3


0

热爱狼 幼苗


k的平方加2k减4=-1
k=1或-3
又k-1不能等于0
故k=-3


0