一道三角形有关的角的题目,初一的,来帮做做!

一道三角形有关的角的题目,初一的,来帮做做!
三角形的一个角是第二个角的2份之3倍,第三个角比这两个角的和大30°,求这个三个角的度数.
题目就上面的了,快帮我做出来,!谢谢了
czl44773 1年前 已收到1个回答 举报

羽之猪 幼苗


设第一个角为x°
(x+3/2x+30)+x+3/2x=180
2x+3x =180-30
5x =150
x =30
∴第一个角为 30°,第二个角为45°,第三个角为105°


7