因式分解 (y^2+y)^2-8(y^2+y)+12

为爱dd心 1年前 已收到5个回答 举报

ppsnoo 幼苗


=﹙y²+y-2﹚﹙y²+y-6﹚=﹙y-1﹚﹙y+2﹚﹙y-2﹚﹙y+3﹚


6

dliao 幼苗


(y^2+y)^2-8(y^2+y)+12=(y^2+y-6)*(y^2+y-2)


1

zsq8181 幼苗


(y方+y-2)(y方+y-6),十字相乘啊


0

bay72824 幼苗


(y^2+y-2)*(y^2+y-6)


0

xuzuping2004 幼苗


(y^2+y)^2-8(y^2+y)+12
= (y^2+y-2)(y^2+y-6)十字相乘法
=(y+2)(y-1)(y+3)(y-2)


0