计算固体压力和压强和计算液体的压力和压强有什么相同点和不同点

伟非作歹 1年前 已收到1个回答 举报

你爷爷5 花朵


1.固体压力:F=G物,或 F=ps
液体压力:F=G液,或 F=ps
2.固体压强:p=F/s 或p=ρgh
液体压强:p=F/s 或p=ρgh


1