北京奥运加京奥运加奥运加运等于2008问北=多少、京=多少、奥=多少、运=多少

北京奥运加京奥运加奥运加运等于2008问北=多少、京=多少、奥=多少、运=多少
北京奥运各等于多少.
一个四位数加一个三位数加一个两位数加一个一位数=2008
这是个脑筋急转弯啊,别搞的这么复杂 谢谢啊
yclonion 1年前 已收到4个回答 举报

zhaonan 幼苗


北京奥运=1000a+100b+10c+d
京奥运=100b+10c+d
奥运=10c+d
运=d
北京奥运加京奥运加奥运加运=1000a+200b+30c+4d=2008
北京奥运=1502或1467


6

_压力山大_ 幼苗


北=1
京=4
奥=6
运=7


5

海边的稻草人 花朵


ABCD
BCD
CD
+ D
=2008
4*D个位是8,所以D=2或7
1)D=2时,个位不进位,C*3个位是0,所以C=0(舍)
2)D=7时,个位进2,3*C十位余数8,所以C=6
B=4,A=1
B=9,A=0(舍)
所以原数是1467
北=1,京=4,奥=6,运=7


2

yyyyyy88 幼苗


ABCD
BCD
CD
+D
-----
2008
a 1 b 5 c 0 d 2


2