1搭三角形用火柴棒在同一平面内搭4个一样大小的等边三角形,最少要几根?在空间内搭4个一样大小的等边三角形,最少要几根?2

1搭三角形
用火柴棒在同一平面内搭4个一样大小的等边三角形,最少要几根?在空间内搭4个一样大小的等边三角形,最少要几根?
2甲乙二人比赛乒乓球(比赛3局),规定先胜2局者胜,问比赛情况有多少种?
3a、b两地相距100米,甲乙两同学分别从a、b两地同时出发,相向而行,甲每秒走6米,乙每秒走4米,甲带的一只狗每秒跑10米.狗遇乙后立即返回跑向甲,遇甲后又立即返回跑向乙,如此往返,直到甲乙两同学相遇为止,求这只狗一共跑了多少路?
京鸿儒影 1年前 已收到7个回答 举报

望之水玉 幼苗


1、平面内要9根,依次按顺序排成一个多半园.空间内搭成正四面体用6跟.
2、甲胜设为1,乙胜设为2,则有以下可能:11、22、121、212、122、211.共有六种可能.也可用排列组合知识,1和2的排列共有2*2*2=8种可能,111、222、112、221、121、212、122、211.而111、112这两种情况前两局甲已经赢了前两局,故不需要考虑第三局,即是11这种情况.同理222、221为22这种情况.因此只有6用情况.
3、甲乙相向而行为相遇问题,甲乙相遇所用时间为100/(6+4)=10,甲乙从出发到相遇这段时间狗一直在做往返运动,所以也走了10秒,因此狗一共跑了10*10=100米.(注:如果计算够每次跑的路程再依次相加则麻烦很多)


9

szlhmn 幼苗


1.边长为1根火柴时,平面需要9根,立体需要6根。
2.不考虑顺序的话,比赛结果有4种即2:0,2:1,0:2,1:2.
3.甲、乙两人10秒钟相遇,狗跑了10秒钟,共10*10=100米


2

千山万水2005 幼苗


1.平面情形是一个大的正三角形三边中点再构成一个小等边三角形,这样就是四个同样大小的小正三角形了,所需火柴棒为9根;空间情形为一个正四面体,四个面每一面都是一个正三角形,也是大小相同的,所需火柴棒为6根
2.三局两胜有分两大种情况:甲胜或乙胜。胜利的条件是有两局胜出就好,那么又可以分为前两局胜和第三局胜一、二两局中一局胜一局败,前两局胜的话第三局结果不管,因此甲或乙任一人胜出的情况可以有3...


2

单翅马 幼苗


1、9根和6根(三棱锥)
2、
甲胜局数 乙胜局数
3 0
2 1
1 2
0 3
3、狗一共跑了他们相遇的时间,
相遇时间=100÷(6+4)=10秒
所以10×10=100米
狗一共跑了100m


1

meko1911 幼苗


9和6


1

卖杆者言 幼苗


1.平面9,空间6
2.6种
3.100米


0

烦而yy 幼苗


1.9根和6根。
2.不知道。
3.100米。


0