一本书有78页,小明每天看x页,看了4天,还剩______页没看,当x=18时,还剩______页.

acceleron 1年前 已收到1个回答 举报

别走 花朵


(1)还剩:78-4x(页).
答:还剩78-4x页.

(2)当x=18时,
78-4x,
=78-4×18,
=78-72,
=6(页).
答:还剩6页.
故答案为:78-4x;6.


6