已知tanα=2,求3(cosα)²-2sinαcosα

africahorse 1年前 已收到2个回答 举报

绿逗粹 幼苗


3(cosα)²-2sinαcosα
=(3cos²α-2sinαcosα)/(sin²α+cos²α)
=(3tan²α-2tanα)/(tan²α+1) 分子分母同时除以cos²α
=(12-4)/(4+1)
=8/5

1年前 追问

5

africahorse 举报

会不会算错了,答案是-1/5

举报 绿逗粹

是的 我将cos²a,看成了sin²a了 3(cosα)²-2sinαcosα =(3cos²α-2sinαcosα)/(sin²α+cos²α) =(3 -2tanα)/(tan²α+1) 分子分母同时除以cos²α =(3-4)/(4+1) =-1/5

木木微微 幼苗



已知:tanα=2
即:sinα/cosα=2
sinα=2cosα……………………………(1)
sin²α=4cos²α…………………………(2)
又:sin²α+cos²α=1
sin²α=1-cos²α
代入(2),有:1-cos²α=4cos²α


0