(2012•黑龙江)2011年11月6日下午,广西第一条高速铁路-南宁至钦州铁路扩能改造工程正式进入铺轨阶段.现要把24

(2012•黑龙江)2011年11月6日下午,广西第一条高速铁路-南宁至钦州铁路扩能改造工程正式进入铺轨阶段.现要把248吨物资从某地运往南宁、钦州两地,用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性运完这批物资.已知这两种货车的载重量分别为16吨/辆和10吨/辆,运往南宁、钦州两地的运费如下表:
运往地
车型
南宁(元/辆) 钦州(元/辆)
大货车 620 700
小货车 400 550
(1)求这两种货车各用多少辆?
(2)如果安排9辆货车前往南宁,其余货车前往钦州,设前往南宁的大货车为a辆,前往南宁、钦州两地的总运费为w元,求出w与a的函数关系式(写出自变量的取值范围);
(3)在(2)的条件下,若运往南宁的物资不少于120吨,请你设计出使总运费最少的货车调配方案,并求出最少总运费.
love28 1年前 已收到1个回答 举报

ffengxu 幼苗


解题思路:(1)根据大、小两种货车共20辆,以及两种车所运的货物的和是248吨,据此即可列方程或方程组即可求解;
(2)首先表示出每种车中,每条路线中的费用,总运费为w元就是各个费用的和,据此即可写出函数关系式;
(3)根据运往南宁的物资不少于120吨,即可列出不等式求得a的范围,再根据a是整数,即可确定a的值,根据(2)中的函数关系,即可确定w的最小值,确定运输方案.

(1)解法一、设大货车用x辆,小货车用y辆,根据题意得


x+y=20
16x+10y=248,
解得

x=8
y=12.
答:大货车用8辆,小货车用12辆.
解法二、设大货车用x辆,则小货车用(20-x)辆,根据题意得
16x+10(20-x)=248,
解得x=8,
∴20-x=20-8=12(辆).
答:大货车用8辆,小货车用12辆.

(2)设运往南宁的大货车是a,那么运往钦州的大货车就应该是(8-a),运往南宁的小货车是(9-a),运往钦州的小货车是(4+a),
w=620a+700(8-a)+400(9-a)+550[12-(9-a)]
=70a+10850,
∴w=70a+10850(0≤a≤8且为整数);

(3)16a+10(9-a)≥120,
解得a≥5,
又∵0≤a≤8,
∴5≤a≤8且为整数.
∵w=70a+10850,
k=70>0,w随a的增大而增大,
∴当a=5时,W最小,
最小值为:W=70×5+10850=11200(元).
答:使总运费最少的调配方案是:5辆大货车、4辆小货车前往南宁;3辆大货车、8辆小货车前往钦州.最少运费为11200元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;二元一次方程组的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 主要考查了函数的应用.解题的关键是根据实际意义列出函数关系式,从实际意义中找到对应的变量的值,利用待定系数法求出函数解析式,再根据自变量的值求算对应的函数值.


3