一道七年级人教版下册的数学题一个多边形除了一个内角外,其余各内角和喂2750°,则这个内角是多少度?这个多边形的变数是多

一道七年级人教版下册的数学题
一个多边形除了一个内角外,其余各内角和喂2750°,则这个内角是多少度?这个多边形的变数是多少?
liu_xiaofeng 1年前 已收到4个回答 举报

nniv 幼苗


130,18
多边形外角和为360,一个内角加一个外角为180
2750+360+x=180*18 (18是pei出来的)(x为一个未知的内角)
算出x=130
边数就是18.验算一下就行了


6

feelingwang 幼苗


内角 为130 边数为18边。
3边形 内角和 180
4边形 内角和 360
5边形 内角和 540
2750/180=15余50 所以内角为130


2

zzmplq 幼苗


130,18
多边形外角和为360,一个内角加一个外角为180
2750+360+x=180*18 (18是pei出来的)(x为一个未知的内角)
算出x=130
边数就是18。验算一下就行了


2

redrain_112 幼苗


多边形内角和:(边数—2)乘180度
2750除以180等于15余50
所以为180—50等于30度,有15+2=17条边


0