在三角形ABC中,角B=120,b=根号13,a+c=4,求三角形面积

某人已tt 1年前 已收到1个回答 举报

xbg790523x 幼苗


COSB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a+c)^2-b2-2ac/2ac
=16-13-2ac/2ac=-1/2
3-2ac/2ac=-1/2
3/2ac-1=-1/2
3/2ac=1/2 ac=3
S=1/2sinB*ac=3*1/2*根号3/2=3根号3/4


8