小明用软尺去测量家里的圆桌面的周长,量得的周长为4.71米.小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米?

粉喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

6626909 幼苗


4.71÷3.14÷2=0.75米
桌面的面积=3.14×0.75×0.75=1.76625米²


2