求商法比较大小有四个指数22^55 33^44 55^33 66^22 ,比较它们的大小

ycf2010 1年前 已收到2个回答 举报

CP控uu 幼苗


这个蛮简单的~
先看22^55 33^44
做商法 22^55/33^44=(22^5/33^4)^11
这个时候就看括号里面的数是大于1的还是小于1,显然有22^5/33^4>1 所以22^55>33^44
用这种方法不难得出结果22^55 > 33^44 > 55^33 > 66^22


4

lln9999 幼苗


这四个数能化为110^11,132^11,165^11,132^11。所以22^55<33^44=66^22<55^33


2