一个长方体的玻璃缸,长8分米,高4dm,宽6dm,水深2.8dm,如果投入一块长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出几升

痕迹 1年前 已收到3个回答 举报

勤恳ヶ一生 幼苗


4×4×4=64立方分米 铁块的体积
8×6×(4-2.8)=57.6立方分米 空白处的体积
64-57.6=6.4立方分米=6.4升 溢出的水

1年前 追问

7

痕迹 举报

为什么要用铁块的体积减掉空白处的体积

举报 勤恳ヶ一生

空白部分的体积就是能容纳上升水的体积啊

康宁360821 幼苗


水体积=8*6*2.8=134.4立方分米
正方体体积=4*4*4=64立方分米
长方体体积=8*4*6=192立方分米
水溢出:134.4+64-192=6.4立方分米=6.4升


1

xztshzyqq 幼苗


4*4*4/8*6=4/3 4/3 2.8-4=2/15 8*6*2/15=6.4 升


0