在一次球类比赛中有八支队参赛,每两队要进行一次比赛,胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分.若一支队要确保进入前四名(

在一次球类比赛中有八支队参赛,每两队要进行一次比赛,胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分.若一支队要确保进入前四名(即积分至少要超过其他四支队),则该队的积分至少是——————分
钝刀驽马 1年前 已收到1个回答 举报

phoebe_00 种子


8队共比赛(8x7)/2=28场
总分共为:28x2=56分
以极端情况分析,最后三名全部0分
则前五名总得分为56分
平均:56/5=11.2分
即13、12、11、10、9余下1分
所以要确保进前4,只要得分10+1=11分.

1年前 追问

7

钝刀驽马 举报

可是最后三名若全是0分的话
从最后一名考虑,他是0分,所以是全输,那么倒数第2名的分数就至少有2分,这就不符合了呀
求解释
答案确实是11分。

举报 phoebe_00

确实啊,我忘记考虑这一点了
还是按极端考虑吧,最后三名全部1分
余下53分
可分为:10、10、10、10、10余下3分
平均加在前面三个为:11、11、11、10、10
那么要确保第四名,10分是不够的,因为和第五一样
所以要确保的话,则需要10+1=11分