甲、乙两队进行足球对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.甲队与乙队一共比赛了10场,甲队保持不败战绩

甲、乙两队进行足球对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.甲队与乙队一共比赛了10场,甲队保持不败战绩,一共得了22分.甲队胜了多少?平了多少?
(尽量只用x算,不用y)
今晚7点之前
茜兰巧妹 1年前 已收到1个回答 举报

穿川 幼苗


设甲队赢了X场,那么它平了10-X场
3X+(10-X)=22
x=6
甲队赢了6场,平了4场

1年前 追问

6

茜兰巧妹 举报

3X+(10-X)=22 可以把步骤写出来吗?

举报 穿川

3X+(10-X)=22 3X+10-X=22 3X-X=22-10 2X=12 X=6