某办公室有5位教师,只有3台电脑供他们使用,教师是否使用电脑是相互独立的.

某办公室有5位教师,只有3台电脑供他们使用,教师是否使用电脑是相互独立的.
(1)若上午某一时段A、B、C三位教师需要使用电脑的概率分别是
1
4
2
3
2
5
,求这一时段A、B、C三位教师中恰有2位教师使用电脑的概率;
(2)若下午某一时段每位教师需要使用电脑的概率都是
1
3
,求在这一时段该办公室电脑使用的平均台数和无法满足需求的概率.
小顺 1年前 已收到1个回答 举报

粉丝编年史 幼苗


(1)甲、乙、丙教师使用电脑的事件分别记为A、B、C,
因为各位教师是否使用电脑是相互独立的,
∴甲、乙、丙三位教师中恰有2位使用电脑的概率是: p=P(AB
.
C )+P(A
.
B C)+P(
.
A BC)=
1
4 ×
2
3 ×(1-
2
5 )+
1
4 ×(1-
2
3 )×
2
5 +(1-
1
4 )×
2
3 ×
2
5 =
1
3
(2)电脑数无法满足需求,即指有4位以上(包括4位)教师同时需要使用电脑,
记有4位教师同时需要使用电脑的事件为M,
有5位教师同时需要使用电脑的事件为N,
P(M)=
C 45 (
1
3 ) 4 (
2
3 ),P(N)=(
1
3 ) 5
∴所求的概率是P=P(M)+P(N)=
C 45 (
1
3 ) 4 (
2
3 )+(
1
3 ) 5 =
11
243 .
∴ Eξ=5×
1
3 =
5
3 ,
即平均使用台数为
5
3 台.


2