等差数列证明项若Am,At(m,t属于N+)是等差数列{An}中的项,试判断2Am+3At是否是等差数列{An}中的项,

等差数列证明项
若Am,At(m,t属于N+)是等差数列{An}中的项,试判断2Am+3At是否是等差数列{An}中的项,并说明理由
qinckuai 1年前 已收到2个回答 举报

zeyun 幼苗


an=a1+(n-1)d
2am+3at=5a1+(2m-2+3t-3)d
=a1+4a1+(2m+3t-5)d
所以当4a1=kd,k是自然数时,
2am+3at=a1+kd+(2m+3t-5)d
=a1+(2m+3t+k-5)d
=a1+(2m+3t+k-4-1)d
是等差数列{An}中的第(2m+3t+k-4)项.
否则,2Am+3At不是等差数列{An}中的项


7

hgwx2004 幼苗


Am=a1+(m-1)d,
At=a1+(t-1)d.
2Am+3At=5a1+ (2m+3t-5)d
除非a1=d。否则2Am+3At不是等差数列{An}中的项


0