单项式的几次方中某个字母的值比如说像-xy的2m-1是四次单项式,求m的值,类似于这样的题怎么做?说明白一点举几个例子

hnxxzuowen 1年前 已收到2个回答 举报

jinghe300 幼苗


2m-1=3,m=2
单项式的次数是其中全部字母的次数的和

1年前 追问

9

hnxxzuowen 举报

能说一下为什么2m-1要等于3吗?。。。我数学大差

举报 jinghe300

-xy的2m-1次是四次单项式
x就是一次,y的次数就是3次
2m-1=3

x^2y^3就是5次单项式

不长翅膀的鸟 幼苗


次数指的是指数的和,本题中的四次是指:1(x的次数)+2m-1(y的次数)=4。若再有疑问请联系QQ1600353065.。


1