梯形上底长2厘米,面积为15平方厘米.梯形下底长多少厘米

梯形上底长2厘米,面积为15平方厘米.梯形下底长多少厘米
方程解达答
huangsana 1年前 已收到1个回答 举报

mixin 幼苗


(15×2)/3-2=10-2=8(厘米)

1年前 追问

5

huangsana 举报

方程怎么解答】

举报 mixin

设下底为x 3(2+x)/2=15 6+3x=30 3x=24 x=8