已知关于x的方程n(n+1)X-1=0,n为正整数.这个方程的解是Xn(n在x右下角)

已知关于x的方程n(n+1)X-1=0,n为正整数.这个方程的解是Xn(n在x右下角)
求X1+X2+X3+……+X2012的值(数字均在X右下角)
千万别理解成X*2012啊!
夜之舞步 1年前 已收到1个回答 举报

genghuan 幼苗


n(n+1)X-1=0,得x=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
X1+X2+X3+……+X2012=1-1/2+…+1/2011-1/2012=2011/2012

1年前 追问

5

夜之舞步 举报

能用文字说明吗?谢谢

举报 genghuan

裂项相消法。