木块在水平恒力F的作用下,由静止开始在水平路面上前进S,随即撤去此恒力后又前进2S距离才停下来

木块在水平恒力F的作用下,由静止开始在水平路面上前进S,随即撤去此恒力后又前进2S距离才停下来
摩擦力大小?最大动能?
350958901 1年前 已收到1个回答 举报

说服1016 花朵


木块在水平恒力F的作用下由静止开始在水平路面上加速运动,当撤去F后开始减速,即撤去S时
物体的速度最大,在此过程中有力F做功,也有摩擦力做功.当撤去F后,在摩擦力的作用下物体减速运动,又运动了2S时停下来,
则F做的功等于摩擦力做的功:FS=f3S
得:f=F/3
在撤去F时,物块的动能等于合力做的功
最大动能=(F-F/3)S=2FS/3


9