一张桌子的桌面长6米 宽4米 台布面积是桌布面积的两倍 如果将台布铺在桌子上 各边催下的长度相同 求这块台布的长和宽

betty820803 1年前 已收到3个回答 举报

mm9套 花朵


设台布在桌子上垂下的长度为x
(4+x)(6+x)=4*6*2
x平方+10x=+24=48
x方+10x=24,
解方程得x=2
台布长6+2=8, 台布宽4+2=6


7

拉灯1111 幼苗


求这块台布的长x和宽y
xy=2*4*6=48
x-6=y-4 , x-y=2, x=y+2
y^2+2y=48 , y^2+2y-48=0 , (y+1)^2=49 , y=8m, x=6m


1

游向深海 幼苗


设台布长X米,则宽(X-2)米。
X*(X-2)=2*6*4
X^2-2X+1=49
(X-1)^2=49
X-1=±7
X=1±7
因此X1=8,X2=-6(舍去)
8-2=6(米)
答:台布长8米,宽6米。


0