甲数的2/3等于乙数的3/4,甲、乙两数成正比例关系吗?为什么?

wodedipan555 1年前 已收到3个回答 举报

xuxiaowei911 幼苗


成正比例
设甲x 乙y
2x/3=3y/4
8x=9y
y=8/9 x
满足y=kx 的就是正比例

1年前 追问

5

wodedipan555 举报

用算数方法写呢???

举报 xuxiaowei911

这个只能解释的啊

wodedipan555 举报

可我还是看不懂耶

举报 xuxiaowei911

就是转换成y和x的关系 如果是y=kx的 那是正比例 如果是y=k/x(k=xy)的就是反比例 k是不为0常数

wodedipan555 举报

哦,谢了

举报 xuxiaowei911

没事 麻烦采纳

hlhljdd 幼苗


成正比例


2

捕鱼猎雁 幼苗


成正比例


1