把一个正方形的边长增加3分之1,它的周长就增加8厘米,原来正方形的面积是多少?

chxr2002 1年前 已收到4个回答 举报

张全00 幼苗


正方形有4个边.周长=边长×4
增加的长度:8÷4=2(厘米)
原来的边长:2÷1/3=6(厘米)
原来正方形的面积:6×6=36(平方厘米)
列等式
(8÷4÷1/3)²=36(平方厘米)


5

434434 果实


原来的周长=8÷(1/3)=24厘米
所以
面积=6×6=36平方厘米


1

zhfsleelie 幼苗


正方形有4边设变长为x 4/3x=8 x=6
所以原面积为6*6=36


0

huohua85 果实


原边长=8÷(1+1/3)÷4=1.5厘米
原面积=1.5×1.5=2.25平方厘米


0