一个正方形的边长是5分之4分米,它的周长是()分米,面积是多少平方分米?

半落江流 1年前 已收到2个回答 举报

达维风暴 幼苗


周长
5分之4×4=5分之16(分米)=3又5分之1(分米)
面积
5分之4×5分之4=25分之16(平方分米)


12

武长胜 幼苗


告诉你答案有什么用?这是一道最最基本的题目,正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长。


2