324和235有没有公因数了,如果有,最小公因数是几

大白鯊 1年前 已收到3个回答 举报

心路历程5314 春芽


你好:
324和235有没有公因数了,如果有,最小公因数是1
注:不是最小公因数,而是最大公因数,因为324和325是相邻的两个自然数,所以他们互质,所以他们最大公因数是1.


7

xiaojiaoya7758 幼苗


没有


2

chu00000024 幼苗


公因数至少都有一个1,最小公因数也就是1。你问的应该是最大公因数,用碾转相除法。
324=235+89
235=2*89+57
89=57+32
57=32+25
32=25+7
25=3*7+4
7=4+3
4=3+1
3=3*1
至此,(324,235)=1,即他们的最大公因数为1,或324与235互素(或互质)


1