2^P+3^P=13请问这样可以解吗?如果可以请给我个解题思路!这个想过了不知道怎么求出来p 这只是举了个简单的例子 请

2^P+3^P=13
请问这样可以解吗?如果可以请给我个解题思路!
这个想过了不知道怎么求出来p
这只是举了个简单的例子 请不要用例举法或者特殊值法,这样一来就没有意义了.得出p要解题过程
5楼你的方法不对,两边取对数不是那样算的,应该是lg(2^P+3^P)=lg13然后怎么解出来?
是开始我没说清楚不要穷举法..我是为了方便大家所以想了个简单的数字.
原题是:69^P+50^P=46
黑马aa 1年前 已收到5个回答 举报

006-T 幼苗


2^P+3^P是指2的P次方+3的P次方吗?
如果是,一楼的建议是可行的,两边取对数(lg)
则P(lg2+lg3)=lg13,lg2、lg3、lg13是可以查对数表得出值的,P是可以解出的P=lg13/(lg2+lg3)


7

dshisuis 幼苗


楼上你取解解我看看


1

逃123 幼苗


p=2
2^2=4
3^2=9
9+4=13
小学数学的枚举法或叫穷举法


1

粗人苏杭 幼苗


特殊值法,从p=-1开始试,
当p=2时,2^2+3^2=13
所以:p=2


1

Robincc 幼苗


当然可以了,两边同时取对数


0