简便计算 1、九分之五 ×0.875+九分之四×八分之七+八分之七 2、(二十分之三×0.4×十分之二十一)÷(

简便计算 1、九分之五 ×0.875+九分之四×八分之七+八分之七 2、(二十分之三×0.4×十分之二十一)÷(
0.6×二分之一×0.63)
windtofire 1年前 已收到1个回答 举报

非稚 幼苗


5/9 ×0.875+4/9×八分之七+八分之七
=5/9×7/8+4/9×7/8+7/8
=7/8×(5/9+4/9+1)
=7/8×2
=7/4
(3/20×0.4×21/10)÷(0.6×1/2×0.63)
=(0.15×0.4×2.1)÷(0.6×0.5×0.63)
=(0.06×2.1)÷(0.3×0.63)
=0.126÷0.189
=(0.063×2)÷(0.063×3)
=2÷3
=1.5


2