为什么标准摩尔生成焓可以表示化学反应的热效应?

为什么标准摩尔生成焓可以表示化学反应的热效应?
老师给的题目 提示是盖斯定律 有木有高手给解释解释? 我想不出来了
别复制粘贴
既临 1年前 已收到1个回答 举报

uheart 幼苗


1、标准摩尔生成反应
此类的反应的热效应即等于标准摩尔生成焓变(由稳定单质生成一摩尔物质时的反应的热效应)
比如:C (石墨) + O2(g) = CO2 (g)
△r Hmθ = △f Hmθ(CO2,g)
2、反应热与生成焓的关系
可以举一个实例来看,比如要求以下反应的反应热:
CO(g) + 1/2 O2(g) = CO2(g) (3)
根据盖斯定律,即一步完的反应的反应热与分步完成的反应热是相等的,只要初态和终态相同.可以将上述反应分成几步完成:
C (石墨)+ 1/2 O2 (g) = CO (g) (1) △fHmθ (CO,g)
C (石墨) + O2(g) = CO2 (g) (2) △fHmθ (CO2,g)
(2) - (1) 得(3):
CO(g) + 1/2 O2(g) = CO2(g)
△r Hmθ = △fHmθ (CO2,g) - △fHmθ (CO,g)
即:
反应的热效应 = 产物的各物质的生成焓之和 - 反应物的各物质的生成焓之和
其中稳定单质的标准摩尔生成焓为0

1年前 追问

9

既临 举报

还有 标准摩尔生成反应是什么?怎么找不到相关资料

举报 uheart

标态时,由稳定单质生成一摩尔物质的反应