某乡组织用20辆车运a、b、c、三种苹果,42吨往外销售,规定每辆车只能装一种苹果,且必须装

gongweimin 1年前 已收到2个回答 举报

njacceversta 幼苗


[解题过程]
那么用来运C的就是20-x-y辆车,可得
2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42
化简,可得y=20-2x,x和y都至少是2辆,20-x-y也至少是2,所以可得2小于等于x小于等于9
利润是w=6x+8y+5(20-x-y)=x+3y+100,又y=20-2x,所以
w=160-5x,当x最小利润最大,所以当x=2,利润最大为150
此时2辆车运A,16辆车运B,2辆车运C


8

揪心娃娃 幼苗


(1)可根据运送A苹果的重量+运送B苹果的数量+运送C苹果的数量=45吨.来列关系式;
(2)总利润=A苹果的利润+B苹果的利润+C苹果的利润,然后根据(1)中得出的y,x的关系式代入上面的等量关系中,求出关于W、x的函数关系式,然后根据自变量的取值范围和函数关系式的性质来求出利润最大的方案.
(1)由题意可知:2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42,
即y=2...


1