某乡组织20辆汽车装运A.B,C三种苹果42T到外地销售,按规定每辆车只装同一种苹果,且必须装满,每种苹果不少于2辆车.

某乡组织20辆汽车装运A.B,C三种苹果42T到外地销售,按规定每辆车只装同一种苹果,且必须装满,每种苹果不少于2辆车.
1.设用x辆装运A种苹果,用y辆装运B种苹果,根据下表提供的信息,求y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;
苹果品种 A B C
每量汽车载重量/T 2.2 2.1 2
每吨苹果获利/百元 6 8 5
2.设此次外销活动的利润为W百元,求W与X之间的函数关系式以及最大利润,并安排相应的车辆分配方案
攒够钱娶你 1年前 已收到1个回答 举报

348157545 幼苗


(1)由题意得
2.2x+2.1y+2(20-x-y)=42
整理得y=-2x+20
(x=2,3,4,5)
(2)W=2.2x*6+2.1*(-2x+20)*8+2*(20-x+2x-20)=-18.4x+336
所以在x的范围内(x=2)取最大利润
所以A:2辆,B:16辆,C:2辆


2