用打点计时器测量重力加速度,A、B、C为纸带上的三个点,AB间距离为0.980cm,BC间距离为1.372cm,已知地球

用打点计时器测量重力加速度,A、B、C为纸带上的三个点,AB间距离为0.980cm,BC间距离为1.372cm,已知地球半径为6.37*106m,试计算地球的第一宇宙速度是多少?(电源频率为50Hz)
夜无心睡眠 1年前 已收到1个回答 举报

lidongyeah 幼苗


g=Δs/T^2=(1.372-0.980)*10^-2/0.02^2=9.8m/s^2
mg=mv^2/r
所以第一宇宙速度为:v=(gr)^1/2=(9.8*6.37*10^6)^1/2=7.9*10^3m/s


6