某商场的自动扶梯在0.5min内,可以把站在扶梯上的顾客送到二楼.如果扶梯不动,人走上去需要1.5min,那么人沿着开动

某商场的自动扶梯在0.5min内,可以把站在扶梯上的顾客送到二楼.如果扶梯不动,人走上去需要1.5min,那么人沿着开动的自动扶梯走上去,需要的时间(  )
A. 2min
B. 1min
C. [3/8]min
D. 0.5min
dicysong140 1年前 已收到1个回答 举报

mslibinghui 幼苗


解题思路:自动扶梯是在上升的,而人沿运动的扶梯走上去,人相对于地面的速度就是扶梯速度加上人行走的速度.

设扶梯长为s,则扶梯的速度v1=[s/30s],人的速度v2=[s/90s],
∴由 v=
s
t得:
t=[s/v]=[s
v1+v2=
s

s/30s+
s
90s]=22.5s=[3/8]min.
故选C.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 要弄清隐含的条件就是扶梯的长度不变(路程不变);注意向上运动实际上就是速度相加.


6