( )2除以( )商9余5

xqq269 1年前 已收到1个回答 举报

selina_lee06 幼苗


条件不是很清楚
如果()中需要填同一个数字的话,设()为x
10x+2=9x+5
即x=3
如果()中不需要填同一个数字的话,设第一个()为x,设第二个()为Y
10x+2=9y+5
即 10x-9y=3
解得
x=3+9k
y=3+10k
k取正整数(k≠0,否则余数比除数大)
x=12、21、……
y=13、23、……


1