通分:x的平方+x分之3与x+2x+1分之x+3要过程

xjliusan 1年前 已收到1个回答 举报

啃鲐 幼苗


x的平方+x分之3
=3(x+1)/x(x+1)²
x²+2x+1分之x+3
=(x+3)/(x+1)²
=x(x+3)/x(x+1)²

1年前 追问

10

xjliusan 举报

能更详细吗

举报 啃鲐

x的平方+x分之3 =3/x(x+1) =3(x+1)/x(x+1)² x²+2x+1分之x+3 =(x+3)/(x+1)² =x(x+3)/x(x+1)² 祝学习进步,望采纳~~