请根据方程x分之120=x-2分之100编一道实际应用题,

62229028 1年前 已收到1个回答 举报

germania 幼苗


已知某人是一名运动员,由于经过一段时间的培训之后,现在的跑步速度比原来快2m/s,现在跑120m的时间和原来跑100m的时间是一样的,请问这个人现在跑步速度和原来的跑步速度各是多少?
设现在的跑步速度为xm/s,则原来的为(x-2)m/s.
120/x=100/(x-2)
5x=6x-12
x=12m/s
x-2=10m/s
这个人现在跑步速度12m/s是和原来的跑步速度是10m/s.


1