请结合生活实际自编一道可以用方程(120/x)-(120/2x)=4求解的应用题,并计算出结果.

崎岖125 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿在飞 幼苗


办公室接通知,某批货120台产品要提前4天交货,原来安排了一个班生产,办化室主任问车间主任怎么办,车间主任说再调一个班即可,办化室主任马上明白了一个班一天能生产多少产品,请问为什么?
设一个班一天能生产多少x件产品,据题意得:
(120/x)-(120/2x)=4
240/2x-120/2x=4
120/2x=4
60/x=4
60=4x(两边乘x,x 不等于0)
x=15(不等于0)


4