(x+3.2)/250=(x-3.2)/90怎么解

漫天樱飞 1年前 已收到1个回答 举报

laji168 幼苗


(x+3.2)/250=(x-3.2)/90
(x+3.2)/(x-3.2)=25/9
2x/(x-3.2)=34/9
9x=17x-54.4
8x=54.4
x=6.8
经检验,x=6.8是原方程的根


10