比如 30度已知角度度与高 等腰三角形 请问怎么算能算出 底边长度 腰长度也可以 45度 90度高十 求公式 本人小学毕

比如 30度已知角度度与高 等腰三角形 请问怎么算能算出 底边长度 腰长度也可以 45度 90度高十 求公式 本人小学毕业 公式和解释不要太繁琐复杂
BaBaSky 1年前 已收到1个回答 举报

zengyuhui 春芽


再学学习吧.这要用到三角函数知识,初中的课程.
记住几个特殊角度的腰长与高的关系
底角30° 腰长=2*高
底角45° 腰长=1.41*高
底角60° 腰长=1.155*高


5