50米比()米多四分之一?求答求方法谢谢!

50米比()米多四分之一?求答求方法谢谢!
50米比()米多四分之一?
一尾虫 1年前 已收到1个回答 举报

XISHEEP 幼苗


可以这样想:
⑴比哪个多就是把哪个看作是单位“1”.多1/4,即为(1+1/4)
50÷(1+1/4)=50÷5/4=40
⑵也可以通过设未知数来解答.
设这个数为x.
x+(1/4)x=50
x=40
愿对你有所帮助!


2