将凌长1米的正方体铁块熔铸成一个高为0.4米的圆柱体铁块,这个圆柱体的表面积是多少

king32100 1年前 已收到3个回答 举报

vpkc0 幼苗


圆柱体的底面积:1×1×1÷0.4=2.5㎡
圆柱体的侧面积:2.5÷3.14×0.4=0.318㎡
表面积:2.5×2+0.318=5.318㎡


1

沉舟 幼苗


圆柱体的底面积:1×1×1÷0.4=2.5㎡
圆柱体的侧面积:2.5÷3.14×0.4=0.318㎡
表面积:2.5×2+0.318=5.318㎡


2

linlinwu2010 幼苗


圆柱体的底面积:1×1×1÷0.4=2.5㎡
圆柱体的侧面积:2.5÷3.14×0.4=0.318㎡
表面积:2.5×2+0.318=5.318㎡


0