一个长方形,如果长增加六厘米,或者宽增加五厘米,面积都比原来增加六十平方厘米,求这个长方形的面积

jibari 1年前 已收到4个回答 举报

飘璇 幼苗


设长为x厘米,宽为y厘米.
(x+6)y=xy+60 → xy+6y=xy+60 → 6y=60 → y=10
(y+5)x=xy+60 → xy+5x=xy+60 → 5x=60 → x=12
10*12=120(平方厘米)
答:长方形面积120平方厘米.


2

晓星如雪 幼苗


60÷5=12
60÷6=10
12x10=120


2

百顺子 幼苗


宽十,长十二,面积长乘宽,一百二,用二元一次方程


1

星梭 幼苗


120平方厘米


0