在100和500之间能被9整除的所有数之和为(  )

在100和500之间能被9整除的所有数之和为(  )
A. 12699
B. 13266
C. 13833
D. 14400
dfy3879 1年前 已收到3个回答 举报

歹命囝仔 幼苗


解题思路:100至500之间能被9整除的数构成首项a1=108,公差d=9的等差数列,所以an=108+(n-1)×9=9n+99,由9n+99≤500,解得n≤44
5
9
,所以100至500能被9整除的数最大是a44=9×44+99=495,由此能求出100与500之间能被9整除的所有数之和.

∵100至500之间能被9整除的数最小是108,
∴100至500之间能被9整除的数构成首项a1=108,公差d=9的等差数列,
∴an=108+(n-1)×9=9n+99,
由9n+99≤500,
解得n≤44
5
9,
100至500能被9整除的数最大是a44=9×44+99=495,
∴100与500之间能被9整除的所有数之和:
S44=
44
2(108+495)=13266.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


8

上aa彩玲 幼苗


答:所有自然数之和是13266.


1

一万懦夫 幼苗


13266


1